欢迎您来到广东图书馆学会网站! 加入收藏  | 设为首页 | 联系方式
您现在所在的位置是:首页 > 组织建设 > 历届理事会
广东图书馆学会历届理事会名单
作者:广东图书馆学会秘书处    发布日期:2015-10-26    点击量:
分享到:

第一届 (1963年2月-1967年3月)
会长: 杜定友
副会长:叶得春、何多源、陈振厚、梁家勉
秘书长:梁家勉
理事:不详

第二届(1978年1月-1980年12月)
: 梁家勉
副会长: 连 珍
: 叶得春 李易安 何多源 周连宽 黄闰科 黄灼耀 颜莹坚 胡琼林 陈仕简 谈荣森 金敏甫
秘书长: 谈荣森 崔慎之

第三届(1980年12月-1984年3月)
: 梁家勉
副会长: 连 珍 黄灼耀 赵 平
秘书长: 连珍(兼)
副秘书长: 赵平(兼) 徐化麟 郭作屏 佟德山 商志馥 何家新 庄义逊
常务理事: 梁家勉 连 珍 黄灼耀 赵平 徐化麟 崔慎之 郭作屏 佟德山商志馥 何家新 庄义逊 曾仕任 黄炯璇
理事: 王益伦 卢国雄 伍秋金 李仲才 李峻聆 李国雄 何卜吉 刘少雄 陈仕简 杨 复 邱睿 欧 海杨 英何德辉 麦惠芳 周连宽张世泰 周之英高玉芝 彭世奖 曾景荣 蔡棹梁 臧俊生

第四届(1984年3月-1987年9月)
会长:
连 珍
副会长:
黄灼耀 佟德山
秘书长:
赵 平
副秘书长: 商志馥 何家新 庄义逊 曾景荣
常务理事: 连 珍 黄灼耀 佟德山 赵 平 商志馥 何家新 庄义逊 曾景荣 李 默 卢子辉 曾仕任 廖源绍李国雄 黎肇汉 邱 睿 周之英 刘国勋 黄安国
理 事: 李峻聆 刘少雄 伍秋金 李念国 孙 祺 许 绵 肖伦展 杨 复 杨位平 肖为宏 余育安 宋克强 张世泰林 谨 曾凡三 温展平 蔡卓梁 谭迪昭 谌荣安 臧俊生
名誉理事: 梁家勉 周连宽 崔慎之

第五届(1987年9月-1990年9月)
名誉会长: 梁家勉 连 珍
会长: 商志馥
副会长: 佟德山 赵 平 杨位平 曾仕任
秘书长: 赵 平(兼)
副秘书长: 骆 伟 赵希琢 华 瑜 韩太保 林庆云(常务副秘书长)
名誉理事: 周连宽 崔慎之 何家新
常务理事: 刘国勋 朱治铭 孙 琪 华 瑜 肖为宏 肖伦展 张仿坤 张育桓 宋克强 佟德山 李振强李喜春林庆云 杨位平 赵 平 赵希琢 骆 伟 贾元定 曾仕任 商志馥 韩太保
: 刘国勋 华勋基 华 瑜 朱治铭 孙 琪 肖为宏 肖伦展 肖惠萍 张仿坤 张育桓 宋克强 余其生余育安 余静嘉 佟德山 李振强 李喜春 林云寰 林庆云 林 谨 郑会钦 杨位平 罗耀辉 赵 平 赵希琢 骆 伟 倪庆业 贾元定 莫少强 戚培根 梁新根 曾仕任 商志馥 谌荣安 韩太保 温展平 蔡卓梁
谭迪昭魏标贤

第六届(1990年9月25日-1993年12月)
名誉理事长:梁家勉 连 珍 商志馥 谭祥金
名誉理事:周连宽 崔慎之 何家新 张世泰
理事长:张岳群
副理事长:黄俊贵(常务)赵希琢 韩太保
秘书长: 赵 平
副秘书长:
常务理事: 刘国勋 华 瑜 李同庆 宋克强 肖伦展 余其生 张仿坤 张育桓 张岳群 赵 平 赵希琢 骆 伟钟贤培 黄俊贵 梁华川 韩太保 谢其元
: 王接东 冯咏轩 刘国勋 华勋基 华 瑜 朱集汉 李同庆 李兴昌 陈国祥 宋克强 肖为宏 肖伦展肖惠萍 余其生 余育安 余静嘉 郑会钦 郑熙德 罗公发 罗健雄 赵 平 赵希琢 赵燕群 赵德昌 骆 伟钟贤培 胡继武 倪庆业 徐恺芝 黄 昕 黄俊贵 梁华川 梁新根 戚培根 莫少强 莫伟娴 彭佩芳 韩太保 曾仕任 谢其元 温展平 廖明清 魏标贤

第七届 (1993年12月-1999年4月 )
名誉理事长:连 珍 商志馥 谭祥金 张岳群
理事长:古星祥
副理事长:黄俊贵 赵燕群 韩太保 庄威凤 沈迪飞
秘书长:詹华军(94年10月由林庆云接任)
副秘书长:张德馨 林懿宁 魏标贤 黄晓斌
常务理事:沈迪飞 古星祥 司徒友 庄威凤 李伟书 李剑青 沈迪飞 宋克强 宋春礼 余其生 余静嘉张仿坤 张育桓 张钦恩 张德馨 邹荫生 陈志仁 陈国祥 汤慕忠 林汉城 林 湃 林梓宗 林懿宁赵德昌 赵燕群 骆 伟 侯旭恺黄昕 黄俊贵 惠德毅 程焕文 谢其元 韩太保 詹华军 雷永立 谭圣剑魏标贤 程亚男 杨文武
理事:王南征 王接东 古星祥 司徒友 甘俊腾 冯晓英 朱育培 朱集汉 庄威凤 江小芳 李兴昌 李伟书李昭淳 李剑青 沈迪飞 宋克强 宋春礼 余育安 余其生 余静嘉 张仿坤 张育桓 张炽汉张钦恩 张德馨邹荫生 陈志仁 陈国祥 陈家瑞 汤慕忠 林汉城 林庆云 林坤明 林梓宗 林 湃 林懿宁 杨一平 周学东 周显元 罗公发 罗健雄 武立斌 郑会钦 郑熙德 赵德昌 赵燕群 骆 伟 莫少强 侯旭恺 倪庆业 徐恺芝黄晓斌黄 昕 黄俊贵 梁湘静 惠德毅 彭佩芳 程志远 程焕文 温展平 谢其元 韩太保 詹东升詹华军 雷永立 谭圣剑 廖仁光 廖明清 魏标贤 程亚男 杨文武

第八届 (1999年4月-2003年11月)
名誉理事长: 林迪夫 古星祥 谭祥金
名誉副理事长: 黄俊贵 赵燕群 韩太保 沈迪飞
理事长: 程焕文
副理事长: 李昭淳(常务)吴 唏 许景荣 林识见
秘书长: 林庆云
副秘书长: 陈瑞春韩世枢 张德馨 林懿宁
常务理事: (按姓氏笔划为序)
王惠君 刘 锋 刘 毅 许景荣 朱建亮 乔好勤 伍 宪 宋春礼 李兴昌 李昭淳 李健康 杨一平 陈小忠 陈志仁 陈国祥 陈瑞春 张白影 张德馨 张焕芬 吴 唏 邹荫生 郑小红 郑可茵 林汉城 林庆云 林识见 林坤明 林懿宁 罗公发 罗春荣 罗健雄 周世辟 梁 健 曹树金 黄 昕 黄冬阳 黄春青 惠德毅 韩世枢 程亚男 程焕文 楼宏青 谭圣剑
事: (按姓氏笔划为序)
王惠君 卢仕严 卢素心 白陈筑 刘 锋 刘 毅 许景荣 朱建亮 乔好勤 伍 宪 宋春礼 麦少贞 杜安安 杜秦生 李 莎 李文静 李兴昌 李建标 李昭淳 李健康 李彩凤 杨一平 连城璧 张白影 张仿坤 张丽红 张炽汉 张政宝 张晓源 张焕芬 张德馨 陈小忠 陈天家 陈如好 陈志仁 陈宝珍 陈国祥 陈家瑞 陈章光 陈喜红 陈瑞春 吴 晞 余光镇 余琪生 邹荫生 邱瓞曾 郑小月 郑小红 郑可茵 郑熙德 林汉城 林庆云
林识见 林坤明 林懿宁 罗公发 罗志欢 罗春荣 罗健雄 周 纯 周 莹 周世辟 周德书 胡石凡 钟伴湘 高 辉 秦 剑 莫少强 倪俊明 梁 健 曹树金 黄 昕 黄 智 黄冬阳 黄国强 黄春青 黄晓斌 惠德毅韩世枢 董利宣 程亚男 程志远 程焕文 傅瑶如 雷永立 楼宏青 詹东升 廖仁光 廖明清 谭圣剑 潘燕桃

第九届 (2003年11月-2007年11月)
名誉理事长: 杜佐祥 谭祥金
名誉副理事长:林识见
理事长:程焕文
副理事长:李昭淳(常务) 吴晞 许景荣 曹树金
秘书长:林庆云
副秘书长:卢向阳 张德馨 胡振敏 陈卫东 黄国强
常务理事:卢向阳 乔好勤 刘 锋 朱丽娜 朱建亮 许景荣 邢益海 吴 晞 吴建华 张道义 张德馨 李 莎李昭淳 李健康 李敬平 肖希明 邹荫生 陈 述 陈小忠 周世辟 林汉城 林庆云 罗春荣 郑小红郑可因胡振敏 曹树金 曹晓莉 黄冬阳 惠德毅 程焕文 董利宣 楼宏青 蔡卫平 谭圣剑
事:仇 恢 王长庆 王保鼎 王淑群 王惠君 冯仿娅 卢仕严 卢向阳 卢素心 甘 琳 白陈筑 乔好勤刘 锋 刘一宁 刘卫忠 刘洪辉 吕 梅 朱丽娜 朱建亮 朱培毅 毕九江 许景荣 邢益海 吴 晞 吴建华 张白影 张晓源 张道义 张德馨 李 青 李 莎 李子丰 李东来 李昭淳 李健康 李家成 李惠珍 李敬平 李锦兰 杜 穗 杜秦生 杨雪兰 肖希明 邹荫生 陈 述 陈小忠 陈天家 陈如好 陈喜红 麦少贞 周 纯周世辟 周旭毓 周德书 官建生 林 明 林汉城 林庆云 罗春荣 郑小红 郑可因 胡尚明 胡俊荣 胡振敏赵晓玲 倪 莉 倪俊明 宾淑英 徐冬节 秦 剑 莫少强 袁莉萍 高 辉 曹树金 曹晓莉 黄冬阳 黄凯文黄国强 黄海明 惠德毅 程发良 程焕文 董利宣 韩新忠 楼宏青 詹东升 阙本旭 廖 璠 蔡卫平 谭圣剑潘向泷 潘燕桃 魏东原

第十届(2007年11月-2011年11月)

名誉理事长:杜佐祥、谭祥金

名誉副理事长:许景荣

理事长:程焕文

副理事长:李昭淳(常务)(2007年11月-2009年6月)、楼宏青、朱丽娜、吴晞、

曹树金、刘洪辉(常务)(2009年6月-2011年11月)、李宏荣、李敬平

秘书长:林庆云(2007年11月-2009年6月) 莫少强(2009年7月-)

副秘书长:陈卫东、张德馨、卢向阳、骆卫平

常务理事:(按姓氏笔划排列)

王富民、王惠君、卢向阳、卢素心、冯仿娅、吕 梅、朱丽娜、刘锋、刘洪辉、李东来、李宏荣、李昭淳、李健康、李敬平、吴 晞、吴建华、陈述、陈小忠、张白影、张晓源、张道义、张德馨、范雪梅、林 明、林庆云、罗少波、官建生、郑小红、莫少强、夏年军、高波、黄燕君、曹树金、韩新忠、惠德毅、程焕文、楼宏青、潘妙辉、魏东原

理事:(按姓氏笔划排列)

方家忠、王大可、王长庆、王玉鸿、王富民、王惠君、王缨缨、韦文辉、仇 恢、甘琳、艾新革、卢向阳、卢素心、冯仿娅、冯穗坚、吕 梅、关 彪、朱丽娜、朱培毅、刘锋、刘一宁、刘卫忠、刘英华、刘洪辉、刘清俊、刘楚珊、苏庆扬、杜秦生、杨雪兰、李青、李 剑、李东来、李杨红、李宏荣、李昭淳、李桂兰、李健康、李敬平、李锦兰、吴晞、吴建华、余子牛、陈 述、陈小忠、陈尧禧、陈励和、邵仰东、张红、张白影、张立斌、张晓源、张道义、张慧湘、张德馨、范雪梅、林 明、林庆云、罗少波、罗春荣、周纯、周世辟、周德书、官建生、郑小红、赵晓玲、胡俊荣、胡尚明、胡家荣、姜晓虹、贺 霞、莫少强、欧阳美林、夏年军、钟庞和、倪俊明、高波、高辉、凌征强、黄 海、黄慧薇、黄燕君、萧志华、曹树金、韩新忠、曾召、惠德毅、程焕文、温带宝、楼宏青、雷永立、詹东升、熊 鹰、廖 璠、潘向泷、潘妙辉、潘燕桃、魏东原

学术委员会:

主任委员:曹树金

副主任委员:王大可、李健康、高 波、潘燕桃、蔡卫平、潘妙辉

信息技术委员会:

主任委员:吴昊

副主任委员:甘 琳、朱培毅、李东来、罗春荣、赵洗尘

编辑出版委员会:

主任委员:张晓源

副主任委员:王富民、倪俊明、林 明、高 辉、夏 旭

阅读指导委员会:

主任委员:方家忠

副主任委员:王惠君、杜秦生、惠德毅、陈卫东、倪 莉、

资深专家委员会:

主任委员:乔好勤

副主任委员:朱建亮、沈迪飞、赵燕群、黄 昕、程亚男、邹荫生

广东图书馆学会第十一届理事会名单

名誉理事长:杜佐祥、谭祥金、程焕文

名誉副理事长:李昭淳、楼宏青、李敬平

理事长:刘洪辉

副理事长:王惠君(常务)、朱丽娜、吴晞、曹树金、李宏荣、李东来、蔡敏、潘妙辉、方家忠、倪莉

秘书长:陈卫东

副秘书长:刘锋、凌征强、夏年军

常务理事名单(按姓名笔划排)

习万球 马曼宁 王惠君 方家忠 邓尧伟 冯仿娅 师丽梅 吕 梅 回雁雁 朱丽娜 伍方斐 刘 锋 刘洪辉 杜秦生 李 青 李东来 李宏荣 杨经铭 吴建华 吴 晞 张道义 陈小忠 陈启买 范雪梅 林 明 罗少波 郑小红 官建生 屈义华 夏年军 顾 萍 倪 莉 高 波 曹树金 韩新忠 惠德毅 蔡 敏 熊渝红 潘妙辉 魏东原

理事名单(按姓名笔划排)

习万球 马曼宁 王天亮 王长庆 王玉鸿 王惠君 王缨缨 仇 恢 方家忠 尹恩山 邓尧伟 艾新革 龙 君 冯仿娅 冯 玲 师丽梅 吕 梅 回雁雁 朱丽娜 朱培毅 伍方斐 刘卫忠 刘英华 刘洪辉 刘清俊 刘 锋 刘楚珊 苏庆扬 杜秦生 李东来 李宏荣 李 青 李 剑 李桂芬 杨经铭 吴建华 吴 晞 吴翠红 张立斌 张 红

张丽红 张晓源 张爱优 张道义 张慧湘 陆锐梁 陈大庆 陈小忠 陈 伟 陈励和 陈启买 邵仰东 范雪梅 林 明 罗小红 罗少波 罗春荣 周 纯 周英雄 周德书 郑小红 官建生 屈义华 赵洗尘 赵晓玲 胡尚明 钟庞和 姜晓虹 莫少强 夏年军 顾 萍 倪俊明 倪 莉 凌征强 高 波 席 涛 黄文镝 黄 海 黄慧薇 萧志华

曹树金 符 雄 梁伟钧 蒋春林 韩新忠 惠德毅 温带宝 蔡 敏 廖 璠 熊渝红 熊 鹰 樊怡菁 潘向泷 潘妙辉 潘燕桃 魏东原

广东图书馆学会第十一届专业委员会

学术研究委员会

主任委员: 曹树金

副主任委员: 李健康 高 波 潘燕桃 蔡卫平 冯仿娅 王 林

委员: 范雪梅 官建生 姜晓虹 李振祥 刘 锋 毛凌文

曲晓玮 余子牛 张道义 周旭毓 回雁雁 施 蓓

席 涛 韦景竹 杨 涛 周德书 赵晓玲

信息技术委员会

主任委员: 吴 昊

副主任委员: 陈大庆 朱培毅 罗春荣 赵洗尘 方小洵 周 纯

委员: 吴翠红 韦艳芳 钟新革 方 威 钟远薪 陈定权

伍清霞 肖卫东 夏年军 张 锐 司徒俊峰

编辑出版委员会

主任委员: 张晓源

副主任委员: 魏建华 倪俊明 林 明 夏 旭 王丽萍

委员: 冯 玲 付跃安 黄 海 李 青 刘 洪 王保鼎

景海燕 吴建华 张海燕 张亚莉 郑良光 蔡 菲

王 蕾

阅读指导委员会

主任委员: 方家忠

副主任委员: 惠德毅 吕 梅 黄百川 刘 青 屈义华

委员: 黄国强 黄文镝 黄小华 黄燕君 刘楚姗 潘拥军

王缨缨 邬巧容 肖永英 杨恒平 张 桦 郑小红

周晓华 周英雄 罗丽霞 陈文尤 胡振宁

 

资深专家委员会

主任委员: 乔好勤

副主任委员: 沈迪飞 程亚男 赵燕群 黄 昕 朱建亮 邹荫生

楼宏青 周世辟

委员: 林汉城 郑可茵 林坤明 董利萱 陈国祥 郑会钦

李静平 张白影 谭圣剑 陈志东 林庆云


更新:2011年12月07日

Copyright © 2012-2012 版权所有:广东图书馆学会 粤ICP备888888
地址:广东省广州市文明路213号 邮政编码:510110 (建议分辨率1024*768以上)
技术支持:广州卓舟信息科技有限公司
今日访问量: 次 累积访问量: